$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: СБУ разрешила компаниям Януковича-младшего, Иванющенко и Клименко вывозить уголь из зоны АТО

СМИ: СБУ разрешила компаниям Януковича-младшего, Иванющенко и Клименко вывозить уголь из зоны АТО Янукович-младший занимается поставками угля с подконтрольных террористам территорий --- СМИ
Фото: ayanukovich-fund.org
В распоряжение издания "ЛІГАБізнесІнформ" попал список компаний, которым официально разрешен вывоз угля с не подконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей. Ряд из этих компаний до сих пор принадлежат экс-президенту Виктору Януковичу и его семье.

В списке компаний, которым СБУ позволила вывозить уголь с не подконтрольных Украине территорий, числятся компании Александра Януковича, Юрия Иванющенко и Александра Клименко, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

В распоряжение издания попал список компаний, которым официально разрешен вывоз угля с не подконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей. Ряд этих компаний до сих пор принадлежат Януковичу и его семье.

В перечне поставщиков угля около двадцати компаний. Первая из них и самая заметная – Групповая обогатительная фабрика "Красная Звезда", которая входит в число поставщиков топлива для Славянской ТЭС "Донбассэнерго". Основным владельцем фабрики являются структуры старшего сына Януковича – Александра. 

27 января Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего народного депутата фракции Партии регионов Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский).

Иванющенко подозревается в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по части 3 статьи 27 (виды соучастников), части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 3 статьи 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

"Через несколько месяцев компании, принадлежащей структурам Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Аврамову, было официально разрешено продавать уголь из  "ДНР" и "ЛНР". Речь идет о Центральной обогатительной фабрике "Нагольчанская", которая в начале 2015-го перерегистрировалась в Киеве", – говорится в статье издания.

Также поставками занимается ООО "Донуглересурсы", которая входит в сферу влияния бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, в настоящий момент скрывающегося от украинских властей на территории России.

29 апреля 2014 года Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля 2014 года сбежал из Украины. Установлено, что Клименко, по предварительному сговору с другими чиновниками Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. В результате таких действий украинскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 6 млрд гривен.

В статье отмечается, что основными потребителями угля с подконтрольных террористам территорий являются четыре структуры ДТЭК Рината Ахметова, Донбассэнерго, государственная Центрэнерго и группа ТехНова Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко.

Таблица: biz.liga.net Таблица: biz.liga.net

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, до начала отопительного сезона – начала октября – Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля. Министр подчеркнул, что власти планируют закупать уголь у США, ЮАР и России.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти планируют закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в прошлом году Украина вынуждена была закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.