$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Приватизация Одесского припортового завода старым методом была бы коррупционной

Саакашвили: Приватизация Одесского припортового завода старым методом была бы коррупционной Саакашвили: Сегодня одесский припортовый завод контролируют олигархи и правительство обязано поменять наблюдательный совет и директора
Фото: trend.az
Одесский губернатор Михаил Саакашвили сообщил о том, что правительство отменило приватизацию Одесского припортового завода, но нельзя сохранять и нынешнее его правление.

Сохранение нынешнего правления Одесского припортового завода является не меньшей коррупцией, чем его непрозрачная приватизация. Об этом глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили написал в Facebook.

"После позавчерашнего заседания нашего общественного совета, также как и вмешательства западных дипломатов, сегодня правительство Украины объявило, что не будет приватизировать Одесский припортовый завод, как первоначально планировалось, а так как мы рекомендовали, возьмет больше времени и наймет международных консультантов", – заявил он.

Однако Саакашвили подчеркнул, что этого не достаточно.

"Сегодня завод контролируют олигархи, и правительство обязано поменять наблюдательный совет и директора. Только тогда можно будет поверить, что олигархи утратили влияние и завод вернулся народу Украины. Приватизация старым методом была коррупцией, но сохранение правления предприятием тем же методом как сегодня – не меньшая коррупция", – подытожил он.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что в текущем году к приватизации могут быть предложены первые 150–180 государственных аграрных предприятий.

Правительство планирует выставить на приватизацию в 2015 году государственные доли в ПАО "Одесский припортовый завод" (99,567%), "Сумыхимпром" (99,995%), "Центрэнерго" (78,29%) и все государственные доли в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.