$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили: Я спросил у таможенников о зарплате. Шестеро назвали разные цифры, а двое вообще не смогли вспомнить

Саакашвили: Я спросил у таможенников о зарплате. Шестеро назвали разные цифры, а двое вообще не смогли вспомнить Саакашвили: Все компьютер должен решать, а не таможенник
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил о том, что на таможне должны работать украинцы, но систему необходимо полностью изменить.

Украинскими таможнями не должны заведовать иностранцы, однако систему необходимо изменить, исключив человеческий фактор. Об этом заявил глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE" на телеканале 112.

Он критично отозвался по поводу инициативы Кабмина отдать таможню в управление английским компаниям.

"Я категорически против англичан. Чушь собачья! Нужно, чтобы были украинцы, но систему поменять. А система такая: перевести все на компьютерные программы. То есть все компьютер должен решать, а не таможенник", – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что работники Одесской таможни даже не смогли сказать ему, какую зарплату получают.

"Из шести человек, которых я опросил, каждый дал отдельную цифру, двое вообще не смогли вспомнить, долго голову чесали. Один говорит: "Я два месяца был в отпуске, не помню, какая у меня зарплата". Я вышел – на улице стоят их Infinity и другие хорошие машины", – посетовал Саакашвили.

В начале октября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что  Кабинет Министров Украины намерен провести эксперимент по передаче таможни в управление эффективным западным компаниям.

В сентябре по результатам проверки восьми таможен Государственной фискальной службы в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Харьковской областях были уволены руководители таможен, их заместители, а также начальники отдельных таможенных постов.