$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Берлине пройдет очередной раунд газовых переговоров Украины, России и ЕС

Сегодня в Берлине пройдет очередной раунд газовых переговоров Украины, России и ЕС "Газпром" предлагает Украине выплатить $2,5 млрд до 7 мая
Фото: naftogaz.com
Предыдущие раунды переговоров завершились безрезультатно.

Сегодня, 30 мая, в Берлине состоится очередной раунд переговоров в формате Украина–Россия–ЕС, направленных на разрешение украинско-российского газового конфликта. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Россия предложила свой вариант урегулирования вопроса с украинской задолженностью за газ. По версии министра энергетики РФ Александра Новака, до 30 мая "Нафтогаз" должен перечислить $2 млрд, и еще $500 млн – до 7 июня. Эти деньги "Газпром" хочет получить в счет оплаты за газ, поставленный с ноября 2013 года по апрель этого года, а также в качестве частичной оплаты за май.

К 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят 5,2 миллиарда долларов, заявили в "Газпроме".

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж.

Лидер президентских выборов Петр Порошенко заявил, что существующая цена в 500 долларов за тысячу кубометров является неприемлемой для Украины. Порошенко считает, что Украина может решить проблему энергетической зависимости от России благодаря реверсу, сокращению потребления, разработке сланцевого газа и получению сжиженного газа через терминал, который будет построен.

13 мая российский монополист "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

8 мая министр энергетики РФ Александр Новак официально заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа.