$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сикорский: Газовая война с Украиной негативно повлияет на репутацию "Газпрома"

Сикорский: Газовая война с Украиной негативно повлияет на репутацию "Газпрома" Зимой может наступить нехватка газа, считает Сикорский
Фото: Wikimedia.org
Евросоюз будет содействовать Украине в решении проблем с "голубым топливом" в случае проблем с Россией, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Новый газовый конфликт между Украиной и Россией ухудшит позиции "Газпрома", поскольку серьезно повлияет на репутацию российского газового гиганта на мировом рынке. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Если они (Россия и Украина.Gordonua.com) не договорятся, то зимой может не хватать газа для стран, которые в нем нуждаются. Но это также может привести к огромным репутационным потерям для "Газпрома", поскольку у него есть обязательство обеспечить клиентов газом", – отметил глава МИД Польши.

Политик также отметил, что ЕС готов помочь Украине в обеспечении газом в случае проблем с поставками из России.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" заявил, что требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.

8 мая министр энергетики РФ Александр Новак официально заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа.