$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Словакия начала подготовку к реверсу газа в Украину

Словакия начала подготовку к реверсу газа в Украину Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак
Фото: podrobnosti.ua

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что перед началом реверса проведет встречу с украинским премьером Арсением Яценюком и министром энергетики Юрием Проданом для согласования последних финансовых и технических вопросов.

В Словакии стартовала техническая подготовка организации реверсных поставок газа в Украину из Европейского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, сообщает УНН.

Лайчак также отметил, что в Братиславе он планирует встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом для обсуждения всех деталей поставок газа.

Накануне о готовности Словакии к реверсу газа в Украину заявлял и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Глава словацкого правительства подчеркнул, что его страна готова обеспечить реверс газа в Украину только после решения  финансовых вопросов с официальным Киевом.

Реверс газа из Словакии может уменьшить зависимость Украины от российского газа. По сообщениям СМИ, технически  Словакия может транспортировать в Украину около 12 млрд куб. м. в год. За прошлый год Украина импортировала около 28 млрд кубометров газа, в основном – из России.

9 апреля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинскую сторону не устраивает цена на газ, которую 1 апреля установил "Газпром" ($485 за 1 тыс. куб. м.), поэтому закачка российского газа приостановлена.