$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Transparency International: "Сбербанк" попал в пятерку самых непрозрачных компаний в мире

Transparency International: "Сбербанк" попал в пятерку самых непрозрачных компаний в мире "Сбербанк" с июля находится под санкциями ЕС
Фото: EPA
Кроме российского банка, в первой пятерке находятся три финансовых учреждения из Китая и одна японская компания.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International включила российский "Сбербанк" в число пяти самых непрозрачных компаний мира. Рейтинг из 124 крупнейших мировых компаний организация опубликовала на своем сайте в среду, 5 ноября.

Возглавил рейтинг один из самых больших государственных банков Китая Bank of China, второе место заняла японская компания Honda Motor. В первую пятерку вошли еще два финансовых учреждения из Китая – Bank of Communications (третье место) и Agricultural Bank of China (четвертое место). В топ-30 самых непрозрачных компаний также попали Amazon, Google, Visa, Apple и IBM.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

Наилучший результат по прозрачности получил итальянский энергетический концерн ENI. Украинские компании в данном исследовании не фигурируют.

В докладе Transparency International сказано, что крупнейшие мировые компании все чаще стремятся к отчетности о принятых ими мерах по предотвращению коррупции. Вместе с тем, по данным экспертов, 90 из 124 компаний скрывают информацию о налогах, выплачиваемых в других странах. Кроме того, 54 компании из списка не считают нужным сообщать о своих иностранных доходах.

Скриншот сайта transparency.org Скриншот сайта transparency.org

"Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк" были внесены в санкционный список ЕС 31 июля. Во всех этих финансовых учреждениях большая часть акций напрямую или косвенно контролируется государством. Банкам ограничили доступ к рынку капитала, сократив максимальный срок заимствований до 30 дней. Санкции против данных финучрежедний были введены в ответ на российскую агрессию в отношении Украины. В конце октября некоторые из этих банков оспорили санкции ЕС в суде.