$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: По вине террористов ситуация с экономикой Донбасса катастрофическая

Турчинов: По вине террористов ситуация с экономикой Донбасса катастрофическая Александр Турчинов: Власть будет продолжать антитеррористическую операцию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Из-за вооруженных нападений террористов на банки и казначейства жители центральной части Донецкой и Луганской областей могут остаться без зарплат и пенсий, заявил и.о. президента, спикер Александр Турчинов.

И.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что по вине террористов жители центральной части Донецкой и Луганской областей могут остаться без зарплат и пенсий. Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, сообщается на сайте парламента. 

"Террористы нападают на банки и местные казначейства, что привело к остановке расчетов в этих регионах. То есть действия преступников угрожают не только жизни и здоровью граждан, но и непосредственно их благосостоянию", – сказал Турчинов.

В целом он оценил ситуация с экономикой Донецкой и Луганской областей как "катастрофическую".

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Именно поэтому, отметил и.о. президента, власть будет продолжать антитеррористическую операцию, чтобы обезвредить всех, кто "с оружием в руках воюет против Украины".

15 мая Национальный банк Украины приостановил работу управления в Донецкой области, так как получил угрозы от террористов. Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обещали "зачистить" управление, если им не выдадут определенную сумму денег. 16 мая Нацбанк восстановил работу в Донецкой области.

В начале этой недели пенсии не смогли получить почти 18 тыс. пенсионеров, живущих в Донецкой области. "В связи со сложной ситуацией на этих территориях выплаты задерживаются на несколько дней. Но органами Пенсионного фонда области постоянно ведется работа с "Укрпоштою" и "Ощадбанком" по преодолению этого отставания", – объяснили тогда в Донецкой облгосадминистрации.