$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада отказалась переводить валютные кредиты в гривневые

 Рада отказалась переводить валютные кредиты в гривневые Верховная Рада отказалась переводить валютные кредиты в гривневые
Фото: rada.gov.ua
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил Кабмину и НБУ разработать новый законопроект о переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал поручение Кабинету министров и Национальному банку разработать новый законопроект о переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную, передает УНИАН.

"Я даю поручение к следующему сессионному вторнику Кабинету министров, Национальному банку совместно с профильным комитетом и рабочей группой подготовить единый закон, который мы рассмотрим во вторник", – сказал Турчинов после того, как депутаты не поддержали в первом чтении оба  зарегистрированных законопроекта. За законопроект №4895 внефракционного депутата Николая Рудьковского в первом чтении проголосовали лишь 174 народных депутата из 235 зарегистрированных, а за соответствующий законопроект №4895-1 внефракционного депутата Михаила Опанащенко – 178 народных депутатов из 236 зарегистрированных.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Спикер парламента заявил, что даст поручение Нацбанку ввести мораторий на отчуждение недвижимости у тех людей, которые не имеют возможности вернуть кредиты в связи с ростом курса валюты.

Ранее несколько сотен человек пикетировали Раду с требованием принять законопроект № 4895 "О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную". Позже парламент включил повестку дня два законопроекта по этому вопросу.