$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск призвал к созданию единой энергетической концепции ЕС для уменьшения зависимости от РФ

Туск призвал к созданию единой энергетической концепции ЕС для уменьшения зависимости от РФ Туск уверен, что Евросоюз может увеличить свою энергетическую независимость
Фото: Flickr
По мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, сланцевый газ, уголь, диверсификация поставок и солидарность между странами ЕС – основа общеевропейской энергетической стратегии.

Туск заявил, что нынешний кризис между ЕС и Россией должен подтолкнуть европейские страны к формированию общей энергетической стратегии, сообщает "Польске радіо".

Премьер Польши также представил свое видение общеевропейского энергетического проекта.

"Уголь в последние годы был фактически вычеркнут экологами из европейской энергополитики. Польша уже много лет демонстрирует, что уголь может составлять гарантию энергетической безопасности страны. Теперь мы хотим, чтобы вся Европа признала, что уголь является полноправным элементом европейской стратегии энергетической безопасности", – отметил политик.

Что сказал Обама Путину и как заставил его отступить?

Туск также указал европейским коллегам на добычу сланцевого газа, поставки сжиженного LNG газа из США, предложил идею общих закупок энергоносителей, а также подчеркнул важность "газовой солидарности" в случае кризиса.

Ранее Туск заявил, что отношения Украины и Польши во многом будут зависеть от общего понимания прошлого и "правильных уроков" вынесенных из него.