$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина намерена строить самолеты Ан в Казахстане

Украина намерена строить самолеты Ан в Казахстане Украинские самолеты могут начать собирать в Казахстане
Фото: ЕРА
Советник министра экономического развития и торговли Украины Олег Яковенко рассказал о перспективах совместной с Казахстаном сборки самолетов Ан, а также поставок в среднеазиатскую страну новых моделей украинских самолетов.

В Казахстане есть возможность сборки самолетов серии Ан украинского производства. Об этом заявил советник министра экономического развития и торговли Украины Олег Яковенко на украинско-казахстанском бизнес-форуме в Астане, сообщает "Интерфакс-Украина".

Советник министра уточнил, что совместно с Казахстаном планируется собирать самолеты моделей Ан-140 и Ан-100.

Яковенко рассказал о планах и перспективах создания на базе авиационного технического центра в столице Казахстана техобслуживания самолетов Ан. Также советник министра не исключил перспективы поставок готовых самолетов Ан-148, Ан-158 и Ан-178, представленного в 2015 году на авиасалоне Ле Бурже.

Государственное предприятие "Антонов" – единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов спецназначения. Среди его самых известных разработок – самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225. Согласно заявлениям руководства предприятия, "Антонов" намерен продавать 25 самолетов в год.

В текущем году "Антонов" договорился о сотрудничестве с Саудовской Аравией о модернизации совместными усилиями самолета Ан-32. Кроме того, новый Ан-178 по лицензии будут производить в Китае. Условия сотрудничества не разглашаются по желанию китайской стороны.