$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина поднялась на 83-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business

Украина поднялась на 83-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина поднялась в рейтинге Всемирного банка
Фото: EPA/UPG

Рейтинг Doing Business, составляемый Всемирным банком, возглавляют Сингапур, Новая Зеландия и Дания.

Украина поднялась на 83-е место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2016). Об этом сообщается на сайте рейтинга.

На момент составления списка в прошлом году Украина занимала в нем 96-е место, но, как отмечается на его сайте, Всемирный банк пересмотрел показатели и перенес Украину на 87-е место.

В Doing Business-2016 Украина расположилась между Саудовской Аравией (82-е место) и Брунеем (84-е место).

Эксперты отметили, что за прошедший год Киев сделал шаг к упрощению ведения бизнеса, сократив время, необходимое для администрирования налогов, и отменив регистрационные сборы. Кроме того, в рейтинге отмечен прогресс Украины в подключении к электросетям.

Всего в рейтинге представлено 189 стран. В первую десятку входят Сингапур, Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг (Китай), Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия.

В исследовании Doing Business оценивают легкость осуществления предпринимательской деятельности по десяти основным направлениям: "создание предприятий", "получение разрешений на строительство", "подключение к системе электроснабжения", "регистрация собственности", "получение кредитов", "защита инвесторов", "налогообложение", "международная торговля", "обеспечение исполнения контрактов" и "разрешение неплатежеспособности (процедура банкротства)". Рейтинг составляется ежегодно начиная с 2003 года.