$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина получает из Европы около 30 млн м³ газа в сутки

Украина получает из Европы около 30 млн м³ газа в сутки Украина будет закупать газа в Российской Федерации лишь в необходимых ей объемах
Фото: EPA/UPG
На прошедшей неделе реверс газа из Словакии в Украину вышел на рекордный показатель, сообщил замглавы правления НАК "Нафтогаз" Юрий Колупайло.

Украина сейчас получает по реверсу около 30 млн кубометров газа в сутки. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Колупайло, передает пресс-служба правительства.

Он, в частности, отметил, что на прошлой неделе удалось выйти на рекордный показатель реверса через Словакию.

"Мы получили из Словакии рекордные объемы реверса – 30,9 млн кубометров газа при плановых 27 млн кубометров газа за счет совершенствования системы подачи. Была совместная работа специалистов "Укртрансгаза" и наших словацких партнеров, в результате чего мы улучшили пропускную способность", – отметил Колупайло.

При этом он отметил, что Украина будет закупать газа у Российской Федерации лишь в необходимых ей объемах.

Зам главы НАК также добавил, что начиная с 2004 года, в Украине наблюдается тенденция к сокращению потребления газа.

"Если в 2004 году мы потребляли 75 млрд кубометров газа, то к 2013 мы использовали 50,4 млрд кубометров газа. В соответствии с задачами правительства и ситуации, которая сложилась с поставками газа в стране, мы должны сократить потребление газа еще на 30%, по сравнению с прошлым отопительным периодом", – подчеркнул он.

Начнут ли террористы наступление?

Кабмин выдал постановление, обязывающее все предприятия Украины производить закупки природного газа исключительно у "Нафтогаза України" в период с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года.

Материалы по теме