$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина пообещала МВФ завершить переговоры с кредиторами до конца сентября

Украина пообещала МВФ завершить переговоры с кредиторами до конца сентября Украина пообещала МВФ завершить переговоры с кредиторами
Фото: imf.org
В меморандуме между Украиной и МВФ сказано, что Киев продолжает вести переговоры с кредиторами о реструктуризации своих долгов и ожидает, что они будут успешно завершены в следующем месяце.

Украина рассчитывает на завершение переговоров с кредиторами о реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга до конца сентября. Об этом сказано в обновленном меморандуме Международного валютного фонда (МВФ), обнародованном во вторник, 4 августа, на сайте организации.

"Мы продолжаем переговоры с кредиторами относительно переоформления задолженности, которые мы ставим целью завершить до конца сентября 2015 года", – отмечается в документе.

Украина с марта ведет переговоры о реструктуризации части долга и рассчитывает в результате отсрочки их выплат и частичного списания сэкономить только в этом году до $5,2 млрд.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

За четыре с половиной месяца переговоров о реструктуризации своих внешних долгов удалось договориться только двум государственным банкам  – "Укрэксимбанку" и "Ощадбанку".

4 августа Министерство финансов Украины направило обновленное предложение по реструктуризации долга Специальному комитету кредиторов. В ведомстве отметили, что  текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров.

Обновленный меморандум с МВФ был частью договоренностей о выделении Украине второго транша кредита в размере $1,7 млрд.