$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина приостановит импорт электроэнергии из РФ с 11 ноября

Украина приостановит импорт электроэнергии из РФ с 11 ноября В Украине подключают 3 блок Ривненской АЭС, что поможет обеспечить внутреннее энергопотребление, пояснил Демчишин
Фото: EPA
Импорт электричества из РФ был связан с подключением энергоблока №3 Ровенской АЭС, пояснил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Украина намерена прекратить импортировать электроэнергию из России с 11 ноября. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В среду мы прекратим получать любую электроэнергию из России", – сказал он.

Демчишин уточнил, что импорт электричества из РФ был связан с подключением энергоблока №3 Ровенской АЭС.

"Один атомный блок Ровенской АЭС был отключен от системы в связи с достройкой или включением линии Ровно – Киев. Это 1 тыс. МВт, не включенных в систему. И для этого мы получали импорт, например, сегодня – это 400 МВт", – отметил министр.

Он добавил, что на данный момент в Украине достаточно мощности, чтобы покрыть внутреннее потребление.

В декабре 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым.

31 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в энергетическом секторе страны сложилась тяжелая ситуация. По его словам, профильное министерство и соответствующие государственные компании не готовы к обеспечению страны теплом и электроэнергией.

Летом 2015 Украина несколько раз приостанавливала и снова возобновляла импорт электроэнергии из РФ.