$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина возобновляет импорт газа из Польши

Украина возобновляет импорт газа из Польши Несмотря на закупку газа у "Газпрома" по новой цене, Украина продолжает закачивать газ реверсом из Европы
Фото: EPA
Сегодня утром была подана заявка на импорт небольшого объема газа из Польши, сообщили в компании-операторе ГТС "Укртрансгазе".

Украина возобновила импорт природного газа из Польши. Об этом "РБК-Украина" сообщил руководитель пресс-службы оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Сегодня утром была получена заявка на импорт газа из Польши в объеме 0,3 млн куб. м", – сообщил он.

По словам Белявского, заявленный объем газа записан на оперативный балансовый счет, и как только будет накоплен достаточный для физического измерения объем, в рамках коммерческого месяца будет осуществлена физическая прокачка этого газа.

В июне 2014 года российский газовый оператор ОАО "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. Реверсный газ Украина покупает у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский. Через Польшу в текущем году было импортировано около 0,1 млрд куб. м газа, однако с мая поставки были приостановлены.

В начале октября Украина возобновила поставки газа из Венгрии после месячного перерыва, импортировав за первую неделю 2,5 млн куб. м газа. В целом с начала года с территории Венгрии получено 400 млн куб. м.

Кроме того, с 12 октября "Нафтогаз" возобновил закупку газа у "Газпрома" после трехмесячного перерыва в рамках трехсторонних договоренностей по новому "зимнему пакету".