$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина выставит на аукцион 25 нефтегазоносных участков

Украина выставит на аукцион 25 нефтегазоносных участков Расположение основных нефтегазоносных площадей в Украине
Фото: geo.gov.ua
В течение двух лет Гослужба геологии и недр Украины планирует выдать два с половиной десятка лицензий на пользование недрами, в том числе 18 – на добычу газа из сланцевых пород.

Государственная служба геологии и недр Украины планирует выставить на аукцион 25 разрешений на пользование недрами. В числе конкурсных лицензий – 18 участков, которые потенциально содержат сланцевый газ. Перечень нефтегазоносных участков опубликован на сайте службы. Аукционы планируют провести в течение 2014 и 2015 годов. Речь идет о недрах Полтавской, Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину безрезультатны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров при участии ЕС, заявили 13 июня в "Нафтогазе".

11 июня Россия в третий раз перенесла введение для Украины предоплаты за газ. Теперь новая дата – 16 июня.

Украина с 2016 года может отказаться от закупок газа в России, заявил в апреле Петр Порошенко. По его убеждению, с реверсными поставками и добычей сланцевого газа Украине должен помочь Европейский союз.

По мнению губернатора Донецкой области Сергея Таруты, "Газпром" поднимает вопрос об экологичности добычи сланцевого газа, чтобы Украина не снижала закупки российского газа.