$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина завершила подготовку к приему газа из Словакии

Украина завершила подготовку к приему газа из Словакии "Укртрансгаз" и Eustream as будут сотрудничать в газовых вопросах
Фото: ЕРА
Операторы газотранспортных систем Украины и Словакии окончательно согласовали технические аспекты сотрудничества.

"Укртрансгаз" завершил полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии, сообщает пресс-служба  "Нафтогаза".

"По результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины ("Укртрансгаз") и Словакии (Eustream as) окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины за газ достиг 5,3 миллиарда долларов.

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.

8 июля "Нафтогаз" объявил тендер на поставки газа в Украину. В компании отметили, что на украино-венгерской границе расположены свободные мощности для поставки газа с территории Венгрии в Украину.