$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрнафта" выплатит 200 млн грн дивидендов за прошлый год

"Укрнафта" выплатит 200 млн грн дивидендов за прошлый год "Укрнафта" выплатила дивиденды
Фото: minfin.com.ua
Крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины намеревалась выплатить дивиденды государству до конца года, но сейчас глава "Укрнафти" Марк Роллинз прогнозирует, что завершить выплаты удастся уже до конца недели или в начале следующей.

ПАО "Укрнафта" выплатила государству 200 млн грн дивидендов за 2014 год.

Об этом глава компании Марк Роллинз заявил журналистам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов за 2014 год – 200 млн гривен. Дивиденды за 2014-й пока выплатили не полностью – планируется завершить до конца этой недели или в начале следующей", – сказал он.

Роллинз добавил, что в дальнейшем компания будет работать над выплатой дивидендов за другие периоды, а также в течение месяца проведет переговоры с правительством о выплате налоговой задолженности.

28 сентября Роллинз заявил, что "Укрнафта" может выплатить дивиденды государству уже до конца года.

Долгое время государство практически не контролировало компанию, поскольку без "Привата" не могло провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент. Но 19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). Совладелец группы "Приват" бизнесмен Игорь Коломойский заявлял, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров сообщил, что задолженность "Укрнафти" по налогам и сборам достигла 9,6 млрд гривен. Компания "Нафтогаз" обвинила "Укрнафту" в невыплате 2,41 млрд грн дивидендов в госбюджет.

В июле главой "Укрнафти" избрали Марка Роллинза. За его кандидатуру проголосовали 99,97% кворума собрания акционеров. 8 сентября  Набсовет "Укрнафти" подписал с Роллинзом трудовой контракт.