$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 2015 году Всемирный банк выделит Украине $2 млрд помощи

В 2015 году Всемирный банк выделит Украине $2 млрд помощи Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
Фото: wikipedia.org
Выделенные банком средства пойдут на защиту бедных и реформирование газового, банковского и антикоррупционного секторов.

В 2015 году Всемирный банк (ВБ) намерен предоставить Украине до $2 млрд в качестве помощи. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщается на сайте банка.

Отмечается, что эта помощь будет направлена на защиту бедных слоев населения и поддержку проведения реформ, особенно в газовом и банковском секторах, а также реформ, связанных с борьбой с коррупцией и улучшением государственного управления и среды для ведения бизнеса.

"Мы надеемся, что сегодняшнее соглашение в Минске и соглашение Международного валютного фонда (МВФ) с Украиной проложат путь для более стабильного экономического развития и окружающей среды на благо народа Украины", – заявил президент ВБ Джим Ен Ким.

Что подписали в Минске?

Сегодня стало известно, что Киев договорился с МВФ о расширенной программе финансовой помощи в размере $17,5 млрд. Глава банка Кристин Лагард спрогнозировала, что в течение четырех лет Украина может получить из разных источников общий пакет помощи в размере $40 млрд.

Лагард также сообщила, что в обмен на выделение кредита Украина обязалась повышать тарифы на энергоносители, реструктуризировать банки, реформировать государственные предприятия и внести законодательные изменения для реализации антикоррупционной и судебной реформ.