$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Брюсселе начались газовые переговоры в формате Украина – Россия – ЕС

В Брюсселе начались газовые переговоры в формате Украина – Россия – ЕС в Брюсселе начались переговоры по поставкам газа в Украину
Фото: Минэнерго России / Twitter
В рамках трехсторонней встречи стороны планируют обсудить вопросы поставок российского газа в Украину после завершения срока действия "зимнего пакета".

Вечером в пятницу, 20 марта, в Брюсселе начались газовые переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом (ЕС). Об этом сообщается в Twitter Министерства энергетики России.

Перед этим, как отметили в российском министерстве, состоялись переговоры в формате Россия – ЕС.

Украину на встрече представляют министр энергетики Владимир Демчишин и глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев, Россию – министр энергетики Александр Новак, ЕС – вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович.

Кто и зачем борется с Коломойским?

В сообщении "Нафтогаза" отмечалось, что в рамках трехсторонней встречи стороны планируют обсудить вопросы поставок российского газа в Украину после завершения срока действия так называемого зимнего пакета.

Перед началом переговоров Новак заявил, что во втором квартале 2015 года цена на газ для Украины составит $348 за тысячу м³ без учета скидки. Кроме того, по его словам, с 1 апреля для Украины возобновится действие принципа "бери или плати".

В феврале украинский премьер Арсений Яценюк прогнозировал, что летом цена российского газа для Украины может снизиться до $250–300.