$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Брюсселе сегодня пройдут трехсторонние переговоры по газу

В Брюсселе сегодня пройдут трехсторонние переговоры по газу В Брюсселе обсудят поставки газа в Украину
Фото: ЕРА
"Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в нарушении достигнутых ранее соглашений по поставкам газа.

В понедельник, 2 марта, Еврокомиссия рассмотрит вопрос нарушения "Газпромом" условий трехстороннего меморандума и сопутствующего контракта о поставках газа в Украину, подписанного представителями Евросоюза, России и Украины в октябре прошлого года.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"В Брюсселе будут переговоры касательно дисциплины выполнения меморандума и контракта, подписанного 30 октября. У нас есть четкое подтверждение, мы передали его Еврокомиссии, что "Газпром" нарушил свои обязательства, недопоставив газ украинским потребителям по графику, который предусмотрен контрактом", – сказал Коболев. 

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. "Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный террористам газ не будет.

В конце февраля "Нафтогаз" перечислил $15 млн в качестве предоплаты за российский газ.