$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Росатоме" заявили, что не получали от Украины отказа от контракта по Хмельницкой АЭС

В "Росатоме" заявили, что не получали от Украины отказа от контракта по Хмельницкой АЭС "Росатом" отрицает невыполнение обязательств
Фото: 112.ua
В госкомпании удивлены "ряду заявлений в украинских средствах массовой информации в отношении статуса и перспектив реализации двух российско-украинских проектов".

Россия пока не получила от Украины официальных отказов от проекта сооружения блоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС.

Об этом сегодня заявили представители госкорпорации "Росатом", сообщает "Интерфакс-Украина".

Как подчеркивается в сообщении, в компании удивлены "ряду заявлений в украинских средствах массовой информации в отношении статуса и перспектив реализации двух российско-украинских проектов".

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

8 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде денонсировать соглашение с Россией по достройке блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС.

"Кабинет Министров предлагает парламенту безотлагательно денонсировать соглашение с РФ относительно достройки блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС в связи с невыполнением Российской Федерацией обязательств, которые она брала в соответствии с данным соглашением, и одновременно отменить данный закон", – отметил премьер.

При этом российская сторона утверждает, что выполняет все обязательства в полном объеме и своевременно.

Ранее Украина отказалась от услуг российской компании "Росатом" для достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС из-за отсутствия со стороны России каких-то сдвигов в реализации этого проекта.