$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России уничтожили первую партию санкционных продуктов

В России уничтожили первую партию санкционных продуктов В Самаре уничтожили 114 тонн свинины
Фото: EPA
В Самаре было ликвидировано 114 тонн свинины, которая, предположительно, была завезена из ЕС, но по бразильским документам.

Во вторник, 4 августа, в России уничтожили первую партию санкционных продуктов. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на информацию российской федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Партия свинины, ввезенной по фальшивым документам, предположительно из Европейского союза, была ликвидирована в Самаре.

РБК уточняет, что речь идет о шести фурах со 114 тоннами мяса, которые, по документам, имело бразильское происхождение.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России. В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации. Он разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру.

В Россельхознадзоре объяснили, что часть санкционных продуктов будут использоваться для изготовления белковой муки, которая пойдет в корм животным.