$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В правительстве ожидают снижения цен на бензин

В правительстве ожидают снижения цен на бензин Яценюк: Ведутся переговоры с компаниями
Фото: Gordonua.com
Падение мировых цен на нефть на биржах – хорошая новость для Украины и мира, а для России не очень, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кабинет министров Украины ожидает, что в ближайшее время цены на бензин начнут снижаться, поскольку существует мировая тенденция снижения цен на нефтепродукты.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мировые цены на нефть активно падают. 24% – падение мировых цен на нефть на биржах. Для мира и Украины – это хорошая новость, для России не очень хорошая новость. Хочу напомнить, что к ценам на нефть так же привязаны цены на все основные энергоресурсы. Сейчас в мире тенденция к уменьшению стоимости энергоресурсов ", –- заявил он. 

По словам премьера, он уже провел переговоры с основными компаниями, которые продают нефть и нефтепродукты в Украине, и ожидает их решения о снижении цен на нефтепродукты. 

"Это соответствует мировой тенденции. Пока есть заверения, но я поверю только тогда, когда увижу ценники на автозаправочных станциях. Я также обращаюсь в Антимонопольный комитет, помочь нашим продавцам нефтепродуктов, импортерам установить справедливые и правильные цены на нефть и нефтепродукты", – отметил он.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

Цены на нефть сорта Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, на торгах в Лондоне опустились ниже $83 за баррель. За три месяца цены на нефть Brent рухнули на 24% –- с $108,77 за баррель.

14 октября нефтяные фьючерсы оценивались на уровне 86,64 долларов за баррель. Ниже этого уровня цена на нефть не опускалась четыре года.