$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В правительстве РФ признали, что санкции дестабилизировали экономику России

В правительстве РФ признали, что санкции дестабилизировали экономику России Правительство РФ: Санкции ЕС и США разбалансировали макроэкономическую ситуацию в России
Фото: news.mail.ru
Следствием санкций против России стало снижение ВВП, инфляция и рост бюджетного дефицита, отмечают в правительстве РФ.

Санкции со стороны Евросоюза и США дестабилизировали финансовые рынки и разбалансировали макроэкономическую ситуацию в России. Об этом говорится в основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2018 года, опубликованных на сайте российского правительства.

"Резкое снижение цен на ключевые товары российского экспорта, усиление геополитической напряженности и введение санкционных ограничений со стороны ЕС и США привели к дестабилизации финансовых рынков и общей разбалансировке макроэкономической ситуации", – говорится в документе.

В правительстве РФ также отмечают снижение ВВП в реальном выражении, резкое ускорение инфляционной динамики и рост бюджетного дефицита.

В числе основных вызовов, стоящих перед Россией, названы снижение глобального спроса на традиционные сырьевые товары и геополитическое обострение, которое "привело к повышению экономической и политической неопределенности, фактическому закрытию для большинства российских компаний доступа к заемному финансированию на зарубежных рынках, ограничениям на привлечение современных технологий из-за рубежа".

Документ утвержден председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

С весны прошлого года, сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, США, ЕС, Канада, Япония, Австралия и Швейцария в несколько этапов ввели против России санкции.

15 марта президент Украины Петр Порошенко призвал Запад продлить ограничительные меры в отношении Москвы до конца 2015 года.

27 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что пик негативных последствий для России от санкций Запада пройден. По его словам, российская экономика не находится в коллапсе и преодолевает искусственные барьеры Запада.

5 мая в Европарламенте одобрили усиление санкций против России.