$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Венгрия объяснила прекращение поставок газа в Украину повышением потребления внутри страны

Венгрия объяснила прекращение поставок газа в Украину повышением потребления внутри страны Когда возобновятся поставки газа из Венгрии, неизвестно
Фото: ЕРА
Венгерская сторона не гарантировала ежедневных поставок указанных в договоре объемов газа в Украину.

Оператор газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd заявляет, что причина прекращения реверса газа в Украину – увеличением спроса на природный газ на внутреннем рынке.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В заявлении говорится, что с венгерской стороны была обеспечена пропускная способность газопровода в 16,8 млн кубометров газа в сутки (6,1 млрд кубометров газа в год), но при этом она не гарантировала, что указанные поставки будут производиться ежедневно.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Вечером 25 сентября "Укртрансгаз" получил от венгерского FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19.00 "по техническим причинам до дальнейшего уведомления".

Трехсторонние переговоры по газу состоятся сегодня, 26 сентября, в Берлине. Украина на "газовых переговорах" в Берлине будет договариваться о промежуточной рыночной цене на российский газ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору сократился 17 сентября на 25%. 24 сентября объемы упали еще на 10%.