$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вощевский: Поставки угля из неконтролируемых районов Донбасса возобновлены

Вощевский: Поставки угля из неконтролируемых районов Донбасса возобновлены

Вощевский: За последние сутки, где-то 80 тыс. мы уже получили. И это продолжается


Фото: real-info.info

Украина за последние сутки получила с Донбасса около 80 тыс. тонн угля, сообщил вице-премьер-министр Валерий Вощевский.

Поставки угля из неконтролируемых районов Донбасса возобновлены. Об этом заявил журналистам вице-премьер-министр Валерий Вощевский, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, за последние сутки, где-то 80 тыс. мы уже получили. И это продолжается. Была остановка позавчера на два дня", — сказал он.

Ранее "министр транспорта ДНР" Семен Кузьменко заявил о прекращении поставки угля на территорию, подконтрольную Киеву со 2 сентября.

По его словам, остановка поставки угля связана с тем, что Украина в свою очередь с июля прекратила поставки запчастей и дизельного топлива на территорию, оккупированную террористами "ДНР".

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, до начала отопительного сезона – начала октября – Украине  необходимо  дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля. Министр подчеркнул, что власти планируют закупать уголь у США, ЮАР и России.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти  планируют  закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории  оказались  все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в прошлом году Украина  вынуждена была закупать  уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.

В то же время в ОБСЕ заявляют, что 24 августа оккупанты с временно неподконтрольной центральной власти украинской территории вывезли в Россию не менее 120 грузовиков похищенного угля.