$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году – до 12,5%

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году – до 12,5% Всемирный банк ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 7,5 до 12%
Фото: tehrantimes.com
Эксперты банка не исключают роста ВВП со следующего года в случае продолжения реформ.

Всемирный банк ухудшил прогноз падения внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2015 году на 4,5 процентных пункта – до 12%. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте международной финансовой организации.

"Несмотря на некоторые обнадеживающие признаки экономической стабилизации в июле и августе 2015 года, в своем новом макроэкономическом прогнозе для Украины Всемирный банк оценивает падение реального ВВП на 12% в этом году", – идет речь в пресс-релизе.

Ранее эксперты организации прогнозировали, что ВВП Украины снизится на 7,5%.

Среди основных причин увеличения падения во Всемирном банке называют продолжающийся вооруженный конфликт на востоке Украины. В сочетании с неблагоприятной экономической ситуацией во всем мире, отмечают эксперты банка, этот фактор привел к гораздо более резкому, чем ожидалось ранее, спаду украинской экономики.

"Украинские власти предприняли ряд важных шагов на пути стабилизации и реформ экономики, но они представляют собой лишь начало долгого и трудного процесса реформ", – подчеркнул директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

По мнению экспертов, в случае успешного продолжения проведения реформ в Украине, рост ВВП возможен уже с 2016 года.

Падение ВВП Украины в 2015 году обещали не только во Всемирном банке. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал снижение внутреннего валового продукта на 9%. Среди негативных факторов также был назван конфликт на Донбассе. По информации Государственной службы статистики Украины, ВВП во втором квартале текущего года сократился на 14,7%.

В 2016 году украинские власти надеются на рост ВВП: в Национальном банке прогнозируют увеличение на 2,4%, а в Министерстве финансов ожидают, что он вырастет на 2%.