$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Встреча Яресько с частными кредиторами и представителями МВФ может не состояться

Встреча Яресько с частными кредиторами и представителями МВФ может не состояться Кредиторы заявляют, что не могут встретиться с министром финансов Натальей Яресько
Фото: 112.ua
Кредиторы заявляют, что готовы подписать соглашение о конфиденциальности, но обвиняют юристов украинского Минфина в создании препятствий.

Запланированная на сегодня встреча министра финансов Натальи Яресько с частными кредиторами и представителями Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне может не состояться, сообщил Bloomberg. Камнем преткновения в переговорах стало подписание соглашения о конфиденциальности, на подписании которого настаивает украинская сторона. Кредиторы утверждают, что готовы подписать соглашение, но им мешают юристы украинского Минфина.

"В течение нескольких недель позиция правительства была такова, что министр не имел возможности подписать соглашение о конфиденциальности. Комитет всегда был готов к ограничениям в ходе переговоров, но до сих пор блокируется юридической командой министра", – заявил пресс-секретарь комитета кредиторов.

Кроме того, в комитете утверждают, что Яресько не заинтересована в переговорах, и ее реальные шаги не соответствуют публичным заявлениям.

"Мы озадачены публичной позицией министра к позиции, оговоренной с комитетом", – подчеркнули они.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Министр финансов Украины Наталья Яресько готова встретиться с представителями комитета кредиторов без предварительных условий после заключения соглашения о конфиденциальности, говорится в заявлении Минфина.

"Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной согласно стандартным условиям конфиденциальности", – сказано в сообщении.

По данным ведомства, члены комитета "использовали как повод не встречаться с представителями Украины свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции".