$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Без антикоррупционного прокурора не будет ни транша МВФ, ни безвизового режима

Яценюк: Без антикоррупционного прокурора не будет ни транша МВФ, ни безвизового режима Яценюк призвал к скорейшему запуску антикоррупционной прокуратуры
Фото: ЕРА
Назначение антикоррупционного прокурора является одним из ключевых шагов по борьбе с коррупцией, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Без назначения антикоррупционного прокурора Украины не получит ни следующего транша МВФ, ни безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 7 октября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я могу поздравить с тем, что вчера наконец-то было принято решение начать конкурс на назначение антикоррупционного прокурора. Но, без антикоррупционного прокурора не будет ни безвизового режима, ни следующего транша МВФ. Потому что это является одним из ключевых элементов страны по борьбе с коррупцией ", – подчеркнул глава правительства.

3 октября Яценюк заявил, что необходимо в ближайшее время создать Национальную антикоррупционную прокуратуру и назначить антикоррупционного прокурора.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 22 сентября подписал указ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры на правах самостоятельного структурного подразделения. Ее укомплектование будет проходить на конкурсной основе.

Первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 людей. Семерых членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверых – генеральный прокурор. И парламент, и Виктор Шокин своих представителей в комиссию уже избрали.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что антикоррупционный прокурор будет утвержден в ноябре.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведением досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными правонарушениями.