$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк: Будет утверждена социальная норма газа в объеме 200 куб. м по цене 3600 грн / 1000 куб. м

Яценюк: Будет утверждена социальная норма газа в объеме 200 куб. м по цене 3600 грн / 1000 куб. м Яценюк уверяет, что рыночную стоимость газа можно компенсировать из госбюджета
Фото: ЕРА
Поскольку эта цена вдвое ниже рыночной, правительство компенсирует ее за счет госбюджета, пояснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кабинет Министров Украины принимает решение о компенсации разницы в цене на природный газ для населения за счет госбюджета.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня Кабинет Министров в соответствии с полномочиями, предоставленными законом, принимает решение относительно предоставления всем гражданам Украины социальной нормы в объеме 200 куб. м газа по цене 3600 грн (за 1000 куб. м"ГОРДОН")", – рассказал премьер.

По его словам, это вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа

Премьер отметил, что правительство компенсирует разницу в цене за счет средств госбюджета.

Яценюк сегодня сообщил, что Украина надеется, что совет директоров Европейского банка реконструкции и развития поддержит решение о выделении Украине дополнительно $300 млн для закупки газа на западных границах страны.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

Договоренность о поставках газа в зимний период была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом" 25 сентября.