$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: Мы снизили ренту на газ, чтобы через 10 лет Украина стала энергонезависимой

Яценюк: Мы снизили ренту на газ, чтобы через 10 лет Украина стала энергонезависимой Кабмин рассчитывает, что в течение 10 лет Украина станет энергонезависимой, заявил Яценюк
Фото: EPA

Налоговая политика в Украине направлена на обеспечение энергетической независимости, заявил премьер Арсений Яценюк.

Кабинет Министров снизил ренту при добыче природного газа, чтобы в течение 10 лет Украина стала энергетически независимой.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

"Мы кардинально изменили рентную политику при добыче природного газа. Мы вдвое сократили ставки налогообложения для предприятий, которые честно и прозрачно добывают природный газ и увеличивают нашу энергетическую независимость. Наша цель – через 10 лет Украина должна стать энергонезависимой. И наша налоговая политика именно на это направлена", – подчеркнул он.

Принятый парламентом законопроект предусматривает снижение ренты на добычу газа для частных компаний с 70% до 29% от стоимости топлива – при условии, что газ добывается на глубине до 5 км, и с 28% до 14%, если глубина добычи составляет больше 5 км.