$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Яценюк: Мы вводим мораторий на выплату долга России, пока Москва не примет наше предложение или не обратится в суд

Яценюк: Мы вводим мораторий на выплату долга России, пока Москва не примет наше предложение или не обратится в суд Яценюк назвал условия, при которых может быть выплачен долг РФ
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев находится в "полной готовности" к судебной войне с Российской Федерацией относительно возвращения $3 млрд долга.

Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на выплату России долга в размере $3 млрд и ожидает либо соглашения от Москвы на реструктуризацию, либо судебный процесс. Об этом на заседании правительства в Киеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство Украины приняло решение о введении моратория на $3 млрд долгов, которые не мы брали и которые были ничем иным, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание Соглашения о свободной торговле с ЕС", – заявил глава правительства.

Яценюк пояснил, что мораторий связан с отказом Москвы реструктуризировать этот долг, как это сделали другие кредиторы Украины.

Премьер заверил, что Украина готова и к судебным разбирательствам по этому долгу. "Мораторий введен до того момента, пока либо Россия примет предложение Украины, либо будет соответствующее судебное решение. Мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", – подчеркнул глава правительства

Срок погашения долга в размере $3 млрд, взятого у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович, заканчивается в декабре 2015-го. В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях.

Киев пытался вести переговоры о реструктуризации этого долга на тех же условиях, которые получили другие кредиторы Украины, однако Москва с этим не согласилась. В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в суд, если Украина не выплатит всю сумму до 31 декабря. Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что надеется договориться с РФ о реструктуризации долга до суда.