$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск о возмещении убытков, нанесенных "Газпромом"

Яценюк: "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск о возмещении убытков, нанесенных "Газпромом" "Нафтогаз" подал еще один иск против "Газпрома",  сказал Яценюк
Фото: ЕРА
Более $10 млрд должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

НАК "Нафтогаз Украиїни" подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с "Газпромом".

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

"Международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более $10 млрд. должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков", – написал Яценюк.

По его словам, после иска "Нафтогаза" общая сумма исков Украины к "Газпрому" по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила $16 млрд.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.

"Нафтогаз" планировал привлечь к защите интересов Украины в Стокгольмском арбитраже норвежскую юридическую компанию Wikborg Rein & Co DA Advokatfirma.