$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Ожидаем решения ЕБРР о выделении "Нафтогазу" $300 млн на тендерную закупку газа

Яценюк: Ожидаем решения ЕБРР о выделении "Нафтогазу" $300 млн на тендерную закупку газа Яценюк ожидает решение ЕБРР уже сегодня
Фото: ЕРА
Решение Европейского банка реконструкции и развития позволит Украине получить средства на закупку газа для нужд экономики, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина надеется, что совет директоров Европейского банка реконструкции и развития поддержит решение о выделении Украине дополнительно $300 млн для закупки газа на западных границах страны.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ожидаем, что совет директоров Европейского банка реконструкции поддержит решение о предоставлении Украине дополнительно 300 млн долларов на то, чтобы закупить газ для нужд украинской экономики на западной границе", – отметил он.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

Договоренность о поставках газа в зимний период была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом" 25 сентября.