$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Украина готова привлечь США и ЕС к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы

Яценюк: Украина готова привлечь США и ЕС к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы Арсений Яценюк: Украина хочет избавиться от энергетической зависимости России
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство готово к широкому сотрудничеству в энергетической сфере со своими западными партнерами.

Украина готова к "самому широкому" сотрудничеству с американскими и европейскими компаниями в энергетическом секторе. Об этом сегодня на совместном брифинге с вице-президентом США Джо Байденом заявил премьер Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент Gordonua.com.

"Нам нужны инвестиции в наш энергетический сектор, и лучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от России будет присутствие в Украине европейских и американских инвесторов", – сказал Яценюк.

По его словам, Украина готова рассматривать вопрос совместной с западными партнерами эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

LB.ua напоминает, что переговоры о модернизации газотранспортной системы Украины идут уже более пяти лет. За это время рассматривались варианты создания двухстороннего (Украина и Россия) и трехстороннего (Украина, Россия и ЕС) газового консорциума.

Газотранспортная система Украины состоит из 38,55 тыс. км газопроводов, 72 компрессорных станций, 12 подземных хранилищ, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций. Ее стоимость оценивают в $26-29 млрд.