$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк предложил ЕС и США модернизовать и эксплуатировать украинскую ГТС

Яценюк предложил ЕС и США модернизовать и эксплуатировать украинскую ГТС Арсений Яценюк: На российское давление мы поддаваться не будем
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер Арсений Яценюк заявил, что в Украине нужно принять закон, который позволит привлечь к управлению украинской газотранспортной системой иностранных партнеров.

Украина обратилась к Европейскому союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему. Об этом на заседании правительства в понедельник, 16 июня, сказал премьер Украины Арсений Яценюк, сообщается на сайте правительства.

"В парламент необходимо вносить закон, который позволит привлечь наших европейских и американских партнеров к эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы при сохранении контроля украинского государства над ней", – сказал он.

Кроме того, Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану ускорить выполнение распоряжения Кабмина о разделении "Нафтогаза" на две компании: "Украинские газовые хранилища" и "Украинские магистральные трубопроводы", и увеличить реверс топлива из Европы. "У нас сейчас цена по реверсу ниже, чем на российский газ", – подчеркнул глава Кабмина.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

"Наше решение по защите украинского государства, нашей независимости и наших граждан является единственно верным. На российское давление мы поддаваться не будем, и по ночам с ними всевозможные бумажки подписывать никто не будет", – добавил он.

Утром в понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. Сегодня же стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.