$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк: Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно

Яценюк: Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно Яценюк: Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году
Фото: EPA
В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 млрд, которые раньше платила российскому "Газпрому", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина сократила потребление газа на 25% и покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире передачи "10 минут с премьер-министром".

"Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На $11 млн меньше каждый день мы платим за газ. В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 млрд, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", – отметил он.

Яценюк подчеркнул, что теперь Украина покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома", – по $250 за 1 тыс м³.

"Мы наполнили наши газовые хранилища. Погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины", – подытожил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина в 2015 году снизила объемы закупки природного газа у России до менее чем 6 млрд кубометров с 14 млрд.