$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: В 2014 году Украина закупит у России еще 7 млрд кубометров газа

Яценюк: В 2014 году Украина закупит у России еще 7 млрд кубометров газа Реверсные поставки не могут полностью обеспечить государство необходимым запасом газа, заявил Яценюк
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина на сегодня не готова отказаться от закупок российского газа, заявил глава правительства Арсений Яценюк.

До конца 2014 года Украина планирует закупить у России дополнительные 7 млрд кубометров газа. Об этом в эфире "Шустер Live" заявил глава Кабмина Арсений Яценюк.

По словам чиновника, Украина на данный момент не готова отказаться от российского газа и перейти на альтернативные источники энергии.

Яценюк отметил, что несмотря на то, что Украина увеличила запасы газа в газохранилищах с 5 до 12 млрд кубометров, реверсные поставки по техническим причинам не могут полностью обеспечить государство необходимым запасом газа.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Еврокомиссии с предложением изменить точку покупки российского газа странами ЕС.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что целью двух попыток терактов на украинской ГТС в Ивано-Франковской области была дискредитация Украины как транзитера газа.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина ни при каких условиях не будет платить России 500 долларов за тысячу куб. м, которые предлагает "Газпром". Для Украины приемлемой остается цена в $268 за тысячу кубометров.

Также Яценюк сообщил о том, что НАК "Нафтогаз Украины" будет реформирована и разделена на две компании – "Украинская транспортная система" и "Украинские газовые хранилища", занимающиеся, соответственно, транзитом и хранением газа.

Видео: SavikShusterStudio / Youtube