$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: В 2016 году Украина может запустить дополнительный газопровод в Польшу

Яценюк: В 2016 году Украина может запустить дополнительный газопровод в Польшу Яценюк рассказал о планах газового сотрудничества с Польшей
Фото: kmu.gov.ua
Газопровод-интерконнектор между Украиной и Польшей позволит получать дополнительные 80 млн кубометров газа в день и покупать весь газ в Евросоюзе, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В 2016 году Украина сможет ввести в эксплуатацию дополнительный газопровод в Польшу.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в ходе заседания антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября, передает пресс-служба Кабмина.

Чиновник заявил, что газопровод-интерконнектор между Украиной и Польшей позволит получать дополнительные 80 млн кубометров газа в день.

"Это фактически означает, что мы сможем покупать весь необходимый природный газ у стран-членов Европейского Союза", – отметил чиновник.

Яценюк поручил разработать проект постройки интерконнектора и провести переговоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком развития и реконструкции по вопросу инвестирования этого проекта.

"Ставлю сроки, чтобы в 2016 году мы ввели в эксплуатацию этот газопровод. Это реально", – заявил чиновник.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

"Газпром" готов начать поставлять газа в Украину в течение 48 часов после внесения предоплаты украинской стороной.

Поздно вечером 30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года.