$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк поручил СБУ разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка

Яценюк поручил СБУ разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка Яценюк поручил проверить срыв контрактов о поставках угля
Фото: ЕРА
Украина потеряла возможность закупать уголь где-либо, кроме России, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться, кто стоит за вопросом передела угольного рынка.

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Кабинета министров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В силу различных событий по так называемой проверке, Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России, с территории, контролируемой "ДНР" и "ЛНР". Я прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за переделом угольного рынка", – сказал он.

Премьер также попросил главу МИД Павла Климкина привлечь дипломатов к переговорам с другими странами по закупкам сырья.

"Если нужна дипломатическая поддержка, я прошу министра иностранных дел по тем странам, где нам необходимо получить уголь: подключитесь, пожалуйста, потому что это серьезный вопрос", – заявил Яценюк.

К чему приведет обвал гривны?

Контракт на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР в Украину компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) был заключен в средине августа. В компании добавили, что 19 августа "Укринтерэнерго" заключило контракт на поставку 1 млн тонн угля с компанией. Часть угля Украина будет покупать в России.

На заседании СНБО 4 ноября президент Петр Порошенко высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную. В связи с этим 6 ноября ГПУ провела первые обыски и допросы в Минэнерго. Позже стало известно, что компания Steel Mont отказалась продлевать контракт с Украиной из-за проверки Генпрокуратуры и возможных "репутационных рисков".

Издание "Главком", которое провело расследование о поставках угля в Украину, пришло к выводу, что за срывом поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики могут стоять российские компании. "В случае прекращения импорта из ЮАР единственным поставщиком угля для Украины останется Россия, либо же подконтрольные террористам шахты", – отмечается в статье.