$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк поручил проверить госпредприятия на "вымывание" госсредств

Яценюк поручил проверить госпредприятия на "вымывание" госсредств Яценюк поручил проверить 10 госпредприятий
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести проверку в 10 крупнейших госкомпаниях.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать совместную группу МВД и ДФС и провести выборочные проверки крупнейших государственных компаний по факту "вымывания" государственных средств.

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нам надо сейчас определить 10 ключевых крупнейших компаний, начиная с "Укрзалізниці" и заканчивая "Энергоатомом" и другими государственными компаниями, где наибольшие обороты. Схема у них простая и понятная, то есть все они работают через конвертационные центры, уклоняются как от уплаты налогов , так и фактически, отмывают государственные деньги из государственных компаний", – отметил премьер.

Он также поручил создать совместную группу для проведения таких проверок.

"Пожалуйста, создавайте общую группу конкретно по государственным компаниям и вместе с нашим департаментом, который отвечает за отмывание средств ... выборочно сделать проверку по этим государственным компаниям и мы обязательно найдем окончательную фирму, которая непосредственно занимается конвертом, и тогда мы выйдем как на организаторов, так и на исполнителей", – подчеркнул Яценюк.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

Сегодня, 5 августа, на заседании Кабинета Министров Арсений Яыценюк заявил, что правительство внесет в Верховную Раду законопроект о замене налоговой милиции в составе Государственной фискальной службы (ГФС) демилитаризованной службой финансовых расследований.