$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк потребовал штрафовать облгазы, которые не устанавливают гражданам счетчики бесплатно

Яценюк потребовал штрафовать облгазы, которые не устанавливают гражданам счетчики бесплатно Арсений Яценюк призвал штрафовать облгазы за неустановку счетчиков
Фото: Урядовий портал. Офіційний портал органів виконавчої влади України / Facebook
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, штрафовать облгазы, которые не обеспечивают потребителей счетчиками.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал отбирать лицензии и штрафовать областные энергетические компании, которые бесплатно не устанавливают счетчики потребителям. Об этом он сказал в среду, 27 мая, на заседании правительства в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Такое задание глава Кабинета Министров озвучил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Требую от Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг отбирать лицензии и штрафовать те областные энергетические компании, облгазы, которые не выполняют свои функции и не обеспечивают бесплатно счетчиками граждан Украины", – сказал премьер.

Он отметил, что поручения на установку счетчиков он давал не раз. "Это ответственность облгазов, частных облгазов", – подчеркнул Яценюк.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

С 1 апреля в Украине существенно повысились тарифы на газ. В среднем для населения они выросли в 3,3 раза – до 3600 грн за 1000 м³. При этом за объем потребления газа более 200 м³ в месяц тариф установлен в размере 7188 грн за 1000 м³. В период с 1 мая по 30 сентября стоимость природного газа для населения составит 7188 гривен за 1000 м³, независимо от объемов потребления.

Яценюк не раз призывал граждан устанавливать дома счетчики на газ, поскольку тогда, по его словам, "человек будет платить только за то, что потребил, а не за то, что на него списали". Кроме того, премьер объяснял, что установка счетчиков включена в тариф.