$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яценюк предложил привязать оплату менеджмента госкомпаний к их прибыли

Яценюк предложил привязать оплату менеджмента госкомпаний к их прибыли Яценюк: Считаю, что министры не могут управлять государственными компаниями
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Государственные компании необходимо лишать политического влияния партий, фракций и депутатов, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил министерству экономического развития и торговли привязать оплату менеджмента государственных компаний к их прибыли. Об этом он заявил на заседании коллегии Минэкономики, сообщает пресс-служба правительства.

"Если есть какие-то другие форматы – придумайте. Но, в принципе, это нормальный подход: заработал – часть отдал государству, часть отдал на менеджмент. Не заработал – извини", – отметил Яценюк.

По его словам, государственные компании необходимо "лишать политического влияния партий, фракций и депутатов".

"Сейчас государственные компании остаются кормилицей для старой коррумпированной политической системы", – констатировал премьер.

Он также отметил, что некоторые министры "или не желают менять менеджмент компаний, или не получается".

"Считаю, что министры не могут управлять государственными компаниями, это не функция министра. Министр должен определять политику в отрасли. А государственными компаниями должны управлять специалисты, которые отбираются на открытом публичном конкурсе и которые не получают 5000 гривен – по той простой причине, что это значит, что ему кто-то доплачивает в конверте гораздо большую сумму", – подчеркнул Яценюк.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

4 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что из 1800 госпредприятий для Украины жизненно необходимы около 200.