$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк уличил Минэнерго в признании Крыма частью России

Яценюк уличил Минэнерго в признании Крыма частью России По мнению Яценюка, договор с Россией не соответствует интересам Украины
Фото: ЕРА
В договоре "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО" о поставках электроэнергии на оккупированный полуостров он обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики объяснить, почему в договоре "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО" по поставкам электроэнергии в Крым последний фактически признается частью РФ.

Соответствующее письмо-распоряжение опубликовали издания "Левый берег" и "Украинская правда". Его достоверность позже была подтверждена в Минэнерго, пишет "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что в контракте аннексированный Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации".

Кроме того, Яценюк отметил, что суть контракта не отвечает интересам Украины.

Фото: Украинская правда Фото: Украинская правда

Согласно документу, Украина будет получать из РФ электроэнергию лишь при условии 100% обеспечения оккупированного Крыма и Донбасса.

Украина также фактически согласилась на условие "бери или плати" (платить за поставленные объемы, в которых она не нуждается."ГОРДОН") и разрешила РФ поднимать цену в любой момент. Цена электроэнергии для аннексированного Крыма в то же время будет зафиксированной и на 15% ниже.

Также в случае перебоев с энергообеспечением полуострова Киев будет обязан заплатить штраф в размере 20% разницы фактического и согласованного объема поставки.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

С целью сбалансирования энергосистемы Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову. 

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. 30 декабря Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Одним из условий импорта электроэнергии из России стало энергообеспечение аннексированного Крыма.

"Годовой контракт вступает в силу с 30  декабря 2014 года  и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт", – сообщили в министерстве энергетики России.