$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яресько: До конца года 20% госслужащих будут сокращены

Яресько: До конца года 20% госслужащих будут сокращены Яресько: Зарплаты госслужащих – это настоящий ужас
Фото: EPA/UPG
За счет сокращения количества госслужащих будет увеличена их заработная плата, сообщила министр финансов Наталья Яресько.

До конца года правительство планирует сократить количество государственных служащих на 20%. Об этом в интервью DT.UA сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"До конца года мы планируем это (сокращение госслужащих на 20%. – "ГОРДОН") сделать, но не надейтесь, что это уменьшит государственные расходы сразу", – сказала она.

По словам министра, за счет сокращенных работников будет параллельно увеличена оплата для оставшихся работников, поэтому общий фонд оплаты труда уменьшится, но не на 20%.

"Иначе мы не можем, потому что зарплаты государственных служащих – это настоящий ужас. Такой уровень оплаты имеет прямое влияние на коррупцию. Эта система создана не мной, не моим правительством, не предыдущим, но ее надо менять. Я не говорю об огромных зарплатах, но мы должны платить людям, по крайней мере, нормальные суммы. За один день мы этого не сделаем, но шаг за шагом – должны", – отметила Яресько.

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

15 февраля в эфире телеканала "1+1" премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в течение 2015 года будут уволены около 50 тыс. государственных служащих.