$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яресько: Украина может получить первый транш расширенной финпомощи от МВФ в начале марта

Яресько: Украина может получить первый транш расширенной финпомощи от МВФ в начале марта Глава Минфина рассказала о прогрессе в переговорах с МВФ
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook
Осталось несколько вопросов, которые Киеву и МВФ необходимо решить перед началом кредитования, сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Первый транш средств Международного валютного фонда (МВФ) в рамках расширенной программы сотрудничества может поступить в начале марта 2015 года.

Об этом в эфире Bloomberg TV заявила глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько.

"Мы значительно продвинулись в работе с Фондом. Осталось проработать всего несколько вопросов, которые, как мы ожидаем, будут решены очень скоро, в течение нескольких дней. Затем предстоят еще определенные шаги, которые, как я считаю, будут завершены в течение февраля. После этого может быть созван совет директоров, решение которого откроет возможность для получения первого транша уже в начале марта", – сообщила чиновница.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года. Однако он так и не был предоставлен.

Очередная миссия МВФ прибыла в Украину 8 января 2015 года. В ходе ее работы будет обсуждаться программа реформ и перспектива дальнейшего оказания финансовой помощи Украине международными организациями. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что полученные деньги пойдут на выполнение внешних обязательств страны, а не на финансирование дефицита бюджета и социальных программ. Яценюк надеется на успешное завершение переговоров с миссией Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время.

По данным Reuters, группа из семи промышленно развитых стран и Международный валютный фонд рассматривают возможность расширения пакета финпомощи для Украины, отмечая факт того, что страна находится на грани банкротства.