$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яресько: Залогом для получения дополнительного кредитования стало обещание провести реформы

Яресько: Залогом для получения дополнительного кредитования стало обещание провести реформы Яресько: Кредиты были необходимы, чтобы остановить девальвацию гривны
Фото: kmu.gov.ua
Украине удалось привлечь миллиарды долларов кредитов под гарантию проведения реформ, пояснила глава Министерства финансов Наталья Яресько.

Украине пришлось заручиться международной финансовой поддержкой, чтобы прекратить девальвацию национальной валюты и расплатиться по текущим долгам. Об этом заявила глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько во время отчета членов правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта поддержка была необходима, чтобы закрыть дефицит платежного баланса в объеме $40 млрд", – подчеркнула министр.

Она добавила, что Минфину удалось договориться с МВФ и утвердить новую кредитную программу на ближайшие четыре года, она стала "крупнейшей операцией в истории МВФ в расчете на душу населения".

"Также удалось договориться с партнерами о получении дополнительного кредитования в размере $5 млрд. Условием для открытия этих кредитных линий являются реформы. На этой базе уже получены два транша от МВФ, транши от США, а также от европейских и других партнеров", – подчеркнула Яресько.

Кроме того, в текущем году Минфину удалось договориться о реструктуризации госдолга Украины, что уменьшило сумму, которую Киев должен уплатить в следующие три года, на $15 млрд. Из них $3 млрд не будут выплачиваться вообще, $8,5 млрд будут уплачены через три года, платежи еще на $2,8 млрд удалось перенести на будущее, рассказала министр.

В марте совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.