$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яресько ожидает, что диалог с Россией по долгу продолжится в январе

Яресько ожидает, что диалог с Россией по долгу продолжится в январе Яресько: Диалог с Россией по долгу продолжится в январе, после праздников

Фото: ЕРА
Министр финансов Украины Наталья Яресько рассчитывает на продолжение разговора с Россией об украинском долге, срок погашения которого истекает в декабре, после новогодних праздников.

Министр финансов Украины Наталья Яресько ожидает продолжения переговоров с Россией по поводу еврооблигаций на $3 млрд в начале 2016 года. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я ранее говорила, что мы будем продолжать наш диалог, и ожидаю, что диалог продолжится в январе после праздников", – сказала глава Минфина.

Срок погашения долга в размере $3 млрд, взятого у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович, заканчивается в декабре 2015-го.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины.

Киев пытался вести переговоры о реструктуризации этого долга на тех же условиях, которые получили другие кредиторы Украины, однако Москва с этим не согласилась. 18 декабря Кабинет Министров Украины ввел мораторий на выплату $3,075 млрд долга по российским евробондам.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в суд, если Украина не выплатит всю сумму до 31 декабря.

19 декабря Яресько заявила, что надеется договориться с Россией о реструктуризации долга до суда.